Русанова Женя

Все истории »

Женя начала заниматься в СК «Rakhat FItness» в 2006 году в секции гимнастики, на тот момент ей было три года. Позже у нее появился интерес к восточным танцам и плаванию, которые она успешно совмещала с гимнастикой. После победы на ежегодном конкурсе «Жас таланттар» с сольным номером в восточных танцах к трем секциям добавилась хореография. Практически весь день девочка проводила в клубе, переходя с одной тренировки на другую.

Когда Жене было шесть лет, тренер клуба Ольга Гуренко (призер чемпионата Азии по бодибилдингу в категории «Фитнес») предложила ее тренерам Чернышовой Лилии и Токаревой Ольге составить для юной спортсменки показательную программу для выступления на чемпионате города Алматы по бодибилдингу в категории «Детский фитнес»- в то время данная категория в Казахстане не была официально признана.

Женя совместно с тренерами подготовила программу «Розовая пантера» и успешно продемонстрировала ее на чемпионате. Это выступление показало, что детский фитнес – очень интересная часть программы. Тренеры СК «Rakhat FItness» решили, что стоит доказать правомочность включения детского фитнеса в программу городских и республиканских чемпионатов в Казахстане. Для первых показательных выступлений, которые состоялись в г. Темиртау, подготовили очень интересную программу «Звезда» на песню Бейонсе Single Ladies. Решение членов Федерации бодибилдинга Казахстана открыть категорию «Детский фитнес» в Казахстане было единодушным. Женя стала первой чемпионкой Казахстана в данной категории. Это позволило ей показать себя на международных соревнованиях за пределами Казахстана. В 2012 году девочка выиграла серебряную награду на открытом чемпионате России, чемпионате Восточной Европы в Казани.

В 2013–2014 годах с тренерами СК «Rakhat FItness» Женя подготовила новую программу «Монстр», с которой победила на всех городских и республиканских чемпионатах. Параллельно она начала тренироваться с Национальной сборной Казахстана по синхронному плаванию. Большую роль в тренировках сыграла отличная подготовка, полученная в клубе — не прошли даром часы занятий плаванием, акробатикой, гимнастикой, хореографией и танцами.

В 2015 году уже в составе сборной города Астаны Женя стала победителем спартакиады народов Казахстана в группе, а также заняла 2 место с сольной программой на международных соревнованиях «Принцесса Волги» в г. Самаре.

Ну и первая серьезная победа: в октябре 2015 года на чемпионате Азии в Бангкоке Женя завоевала 2 золотые награды: за техническую программу (фигуры) и за произвольное соло.

Евгения Ермакова (мама): "Хотелось бы поблагодарить всех, кто принимал участие в спортивном росте Жени. Подготовку к чемпионату Азии осуществляли потрясающие тренеры Национальной сборной Казахстана: Жанна Демченко, Алия Каримова, Нелля Баймурзина, Яна Макарцева.

Спасибо всем сотрудникам клуба «Rakhat FItness», ведь именно здесь с трех лет Женя проводила практически все время, и тренеры, педагоги детской комнаты, врачи и методисты, персонал в раздевалках — все так или иначе поспособствовали данному достижению. "

А Женя, мы надеемся, будет двигаться дальше к новым целям и победам.