Дмитрий Баландин: «Я безумно счастлив»

Архив новостей »

26 сентября 2014

Дмитрий Баландин стал настоящим открытием Азиатских игр.

Он выиграл дистанцию 200 метров брассом. И уже в ранге чемпиона боролся за медали на дистанции вдвое меньше. Победа на Азиаде словно окрылила спортсмена. Он выиграл стометровку брассом с рекордом Азиатских игр, обыграв сильнейших японских спортсменов. За два дня соревнований два золота и два обновленных рекорда — это лучшее достижение пловца, которому всего 19 лет. Ранее на дистанции 200 метров он не дотянул до мирового рекорда всего 0,66 сотых секунды, показав третье время в сезоне. За всю историю плавания выплыть из двух минут и восьми секунд удавалось только пяти спортсменам. В их числе казахстанец Дмитрий Баландин, который тренируется у Алексея Казакова.

Дмитрий Баландин, двукратный чемпион Азиатских игр:

— Сейчас очень тяжело передать словами ощущения, такое чувство эйфории со вчерашнего дня. Я безумно счастлив, тяжело сдерживать эмоции, но я стараюсь. Я давно мечтал встать на пьедестал почета на каких-нибудь международных соревнованиях, увидеть поднимающийся флаг Казахстана и услышать гимн республики. Я очень рад, что мечта сбылась.

На этой Азиаде у Дмитрия есть шанс отличиться еще раз. 26 сентября он будет бороться за медали на дистанции 50 метров брасом. В аквацентре Инчхона серебряным дублем отличилась и Екатерина Руденко, которая в финальном заплыве на спине на дистанции 100 метров уступила лишь китаянке Фу Юаньхэй.

Екатерина Руденко, серебряный призер Азиатских игр:
— На 50 и 100 метров я показала лучшие результаты, рекорды страны, личные рекорды. Я очень горжусь собой. Я очень горжусь своей страной.

В игровых видах спорта завершила свое выступление женская команда по водному поло. В решающем матче наши девушки уступили китаянкам со счетом 6:11 и в итоге стали бронзовыми призерами Азиатских игр.