Чемпионат города Алматы по баскетболу среди ребят не старше 2001 г.р.

Архив новостей »

7 ноября 2016

Заключительные встречи за золотые и бронзовые награды чемпионата Алматы по баскетболу среди юношей не старше 2001 года рождения состоялись в один день.

По накалу борьбы и царившим на площадке и в зале эмоциям эти матчи можно отнести к одним из самых интересных встреч сезона. Еще бы! Ведь сошлись сильные соперники: команды «Академия» и «Рахат Фитнес»!

За третье место боролись вторые составы этих команд: «Академия-2» и «Рахат Фитнес 2». В весенней серии игр лидировали ребята «Академии-2», тогда они выиграли со счетом 40:18. И эта победа позволяла им чувствовать себя уверенно и показывать даже немного дерзкую игру — команда явно давала понять, что ее цель — медали и только медали.

25:20 — таков был счет после первой половины игры. Первую четверть вела «Академия-2» — 14:4, во второй четверти игроки команды «Рахат Фитнес 2» собрались, активизировали защиту и атаку и им даже удалось немного сравнять счет, но все же по итогам первой половины встречи «Аадемия-2» была сильнее. В третьем периоде «академики» укрепили свою игру, и в их активе было еще 17 очков. Предпоследний период закончился со счетом 55:33, который не оставлял надежды на победу ребятам из «Рахат Фитнес 2». Но они продолжали борьбу. Однако чуда не случилось, и фортуна в этом матче была на стороне их соперников. Игра закончилась со счетом 65:41, и звание бронзовых призеров по праву принадлежит баскетболистам команды «Академия-2». «Рахат Фитнес 2» остался без наград — впервые в этом сезоне.

Игра за золотые медали между «Академией» и «Рахат Фитнес» была не менее интересной. У обеих команд были все шансы стать золотыми призерами, и поэтому борьба шла жесткая. В первой четверти встречи успех сопутствовал «Академии» — 15:10. Но «рахатовцам» удалось наверстать упущенные очки, и после 20 минут игры счет был 24:23. Силы почти равны, и тем интереснее борьба! В третьей четверти опять ведет «Рахат Фитнес» — 30:35! И все решает последняя десятиминутка. У «рахатовцев» словно открылось второе дыхание: передачи точны, броски результативны, и энергии хоть отбавляй, словно и не было этих тридцати минут борьбы. И «академики» уступают их натиску. 39:54 — таков исход встречи, и команда «Рахат Фитнес» становится обладателем золотых наград чемпионата. У «Академии» — второе место и, соответственно, «серебро».

Как обычно, после награждения команд было объявлено имя наиболее ценного игрока турнира. Это почетное звание заслужил Данияр Тауекелов из команды «Рахат Фитнес».

Этой осенью завершится еще один чемпионат — U-14. Его второй тур пройдет уже в конце ноября.

Победители чемпионата города Алматы по баскетболу среди ребят не старше 2001 года рождения: