Чемпионат Казахстана по баскетболу среди юношей 2003 и 2005 г.р.

Архив новостей »

2 февраля 2017

В конце января в г. Атырау прошли финальные матчи чемпионата Казахстана по баскетболу среди юношей 2003 и 2005 года рождения. В обеих группах претендентами на золотые медали были ребята баскетбольного клуба «Алматы», в составе которого играли и воспитанники Rakhat Fitness.

В чемпионате U-12 игроки алматинской сборной с первых минут уверенно дали понять соперникам — команде «Барсы Атырау-06», что намерены выиграть этот матч. С самого начала игра проходила в быстром темпе и под контролем алматинцев. Соперники с трудом сдерживали натиск наших ребят, и счет первой четверти встречи наглядное тому подтверждение — 2:29. Во второй десятиминутке «барсы» немного оживились и даже смогли чуть уменьшить разрыв в очках, однако первая половина игры завершилась со счетом 9:39. Третий период по-прежнему вели наши ребята, атыраусцы не были сильны в защите, и отрыв по очкам «Алматы» с легкостью перевалил за сорок — 18:61. В последней четверти игры было уже ясно, кто увезет золото, и поэтому алматинцы без напряжения доиграли до финального свистка, не позволив соперникам реализовать ни одного очка — 18:69.

В составе сборной города в этой подгруппе играли, и очень успешно, воспитанники Rakhat Fitness:

Марголин Данил, Ермаков Александр, Золотухин Егор, Курманали Омарали, Сиражи Дархан, Марголин Ярослав, Ташимов Амир, Лямлюм Адам, Буру Буракалп.

Лучшим игроком турнира признан Даниил Марголин.

Золотые награды в группе U-14 достались нелегко. У «Алматы» был сильный соперник — команда Костанайской области. Но тем и интересней проходила игра. В первой же четверти обе команды показали свой характер: костанайцы пытались навязать свою игру, алматинцы же достойно этому сопротивлялись и вели игру по своим правилам. Счет первой десятиминутки — 13:7 в пользу наших ребят. Далее борьба обострялась, и алматинцы жестко отыгрывали каждое очко, и первую половину игры им удалось закончить с преимуществом — 27:18. После перерыва алматинцы взяли под свой контроль игру, и перед последней четвертью счет был 48:27 в пользу нашей команды. Такое преимущество отметало все сомнения по поводу того, кому достанется золото. На волне этой уверенности алматинцы и закончили матч, правда, дав немного отыграться соперникам — 63:45.

В этой подгруппе также были представлены воспитанники Rakhat Fitness. Это Юсупов Арслан, Кочергин Алексей, Гуренко Глеб, Ордоков Арсен, Таипов Адиль, Волков Андрей, Айстраханов Роман, Ермаков Александр, Марголин Данил. Лучшим по итогам игры в этой возрастной категории стал Юсупов Арслан.