Чемпионат РК по баскетболу

Архив новостей »

30 марта 2017

В Алматы прошел весенний чемпионат молодежных сборных по баскетболу.

БК «Алматы» к финальному матчу в группе U-15 подошел без поражений, впрочем, как и его соперник команда ДЮСШ «Жастар» из Мангистауской области. И этот факт вносил в будущую игру интригу: еще бы, ведь победитель встречи станет чемпионом, а силы игроков равны, значит, на площадке будут кипеть нешуточные страсти. Так и вышло. Каждая команда стремилась к медалям, игроки выкладывались по полной, но все же к концу первого периода алматинцы, хоть и с минимальным разрывом, но лидировали в счете — 16:21. Во второй десятиминутке ребята из мангистауской команды делали все что могли, чтобы хотя бы сравнять счет. Но наша команда была сильнее, и тому подтверждение счет в конце периода — 31:35. В третьей части встречи чувствовалось, что игроки устали, острых моментов стало меньше, однако никто не собирался сдаваться, ведь сейчас каждый заброшенный мяч приближает к заветной цели — медалям чемпионов. Но удача была на стороне алматинцев — 39:45. Четвертый период встречи можно назвать борьбой характеров: полные решимости игроки обеих команд почти не уступали друг другу в напоре. Жастаровцы не раз пытались навязать свою игру, но наша сборная достойно отбивала все атаки соперника. Итогом встречи стал счет 53:63 в пользу ребят из южной столицы, они же и стали чемпионами. У команды «Жастар» серебряные медали. Бронза по итогам чемпионата у представителей Костанайской области, которые обыграли баскетболистов из Карагандинского региона.

По итогам чемпионата лучшими игроками стали Арслан ЮСУПОВ и Диас УМУРЗАК из БК «Алматы». Кстати, Арслан — воспитанник «Rakhat Fitness», как и еще один игрок сборной Алексей КОЧЕРГИН. Мы рады за наших ребят и от души поздравляем их со званием чемпионов!

Забегая вперед, скажем, что по итогам прошедшего чемпионата БК «Алматы» дважды стал чемпионом. Очень интересной была игра в подгруппе U-13. Наша сборная встречалась с командой Актюбинской области. Боевой настрой команды БК «Алматы» и ее уверенность в победе помогли первую десятиминутку закончить с разрывом в 8 очков — 8:16. Второй период также прошел под знаком нашей команды. Во второй половине встречи алматинцы, очевидно чувствуя свое преимущество и уже видя себя чемпионами, немного расслабились, чем не преминули воспользоваться соперники, отыграв три очка в третьем периоде — 24:34 и еще шесть по итогам заключительных десяти минут. Но это тем не менее уже не могло повлиять на общий счет игры, и алматинцы, выиграв со счетом 37:51, становятся чемпионами.

В составе команды чемпионов ребят 2004 г. р. также играли рахатовцы. Это Александр ЕРМАКОВ, Роман АЙСТРАХАНОВ, Андрей ВОЛКОВ, Егор ЗОЛОТУХИН, Каиржан СЕЙТКАРИМ, Валерий ЖИВОВ, Данил ОГАЙ. Молодцы, ребята! С победой вас! И нам очень приятно, что лучшими игроками БК «Алматы»по итогам встречи стали Александр ЕРМАКОВ и Роман АЙСТРАХАНОВ. Так держать!