Казахстан остается четвертым в медальном зачете Азиады

Архив новостей »

3 октября 2014

Национальная сборная Казахстана остается четвертой в общекомандном зачете Азиады после соревнований в четверг, сообщает ИА «Новости-Казахстан».

К настоящему моменту в копилке сборной РК — 20 золотых, 19 серебряных и 32 бронзовые медали. Возглавляла общий зачет Азиады после соревнований во вторник сборная Китая (142 золотых, 101 серебряная и 79 бронзовых наград), второй шла сборная Южной Кореи (72 золотых, 66 серебряных и 75 бронзовых медалей), третьей — сборная Японии (46 золотых, 69 серебряных и 69 бронзовых наград). Азиада завершится 4 октября.

В четверг казахстанцы золотых медалей не завоевывали, в среду золотые медали выиграли казахстанские легкоатлетки Маргарита Мукушева, Ольга Сафронова и Ольга Рыпакова, а также борец-классик Нурмахан Тыналиев. Помимо этого, в среду, в финале ватерпольного турнира континентальных игр мужская сборная Казахстана обыграла сборную Японии – 7:6. До этого золотые медали для Казахстана выигрывали женщины – байдарочницы Наталья Сергеева и Ирина Подойникова в паре, а также байдарочница Инна Клинова, волейболисты-"пляжники" Алексей Дьяченко и Александр Сидоренко. Казахстанцы Евгений Алексеев и Алексей Дергунов стали победителями Азиатских игр на байдарке-двойке на дистанции 1000 метров у мужчин, опередив на 3,578 секунды иранскую двойку. В соревнованиях на байдарках-четверках на дистанции 1000 метров среди мужчин первое место также заняли казахстанские гребцы Илья Голендов, Даулет Султанбеков, Андрей Ергучов и Александр Емельянов. Помимо этого, золото Казахстану принесли братья Михаил и Тимофей Емельяновы — на соревнованиях на каноэ-двойках они первыми приплыли на дистанции 1000 метров среди мужчин.

В предыдущие дни «золото» Азиады также выигрывали велогонщик Алексей Луценко, пловец Дмитрий Баландин, который в пятницу выиграл свою третью золотую медаль на дистанции 50 метров брассом. Две первые золотые медали он выиграл на дистанциях 100 и 200 метров брассом. «Золото» выигрывали также мужская теннисная дружина, в стрельбе — Ольга Довгун и казахстанская женская сборная по стендовой стрельбе (Анастасия Давыдова, Мария Дмитриенко и Оксана Середа) в командных соревнованиях в дисциплине трап (траншейный стенд, получивший свое название от расположения метательных машинок, которые находятся в специальной траншее перед стрелковой линией), штангистка Маргарита Елисеева и дзюдоист Елдос Сметов.

«Серебро» в четверг выигрывали казахстанская легкоатлетическая сборная в беговой эстафете 4Х100 метров и казахстанский каратист Ринат Сагандыков в весовой категории до 67 килограммов. Ранее в среду казахстанская боксерша Жайна Шекербекова завоевала серебряную медаль Азиатских Игр: в финальном поединке категории до 51 килограмма Шекербекова уступила представительнице Индии Чунгнейджанг Мери Ком Хмангте со счетом 0:2. Серебряные медали Азиады выигрывали казахстанские борцы-вольники Есболат Нуржумабаев и Даулет Шабанбай, также «серебро» Азиады в состязаниях байдарок-двоек на дистанции 200 метров выиграли казахстанцы Евгений Алексеев и Алексей Дергунов. До этого в понедельник серебряную медаль Азиады выиграла казахстанская байдарочница Наталья Сергеева на дистанции 500 метров.

Также «серебро» в понедельник завоевал казахстанец Сергей Емельянов на километровой дистанции в каноэ. Таким образом, в активе казахстанской сборной стало 14 серебряных медалей — ранее «серебро» завоевывали Гюзель Манюрова в вольной борьбе, казахстанский борец вольного стиля Расул Калиев, тяжелоатлетка Мария Грабовецкая, штангист Алмас Утешов, пловчиха Екатерина Руденко, ушуист Ришат Ливеншо и казахстанки Мария Васильева и Светлана Германович в академической гребле, мужская сборная по дзюдо, пловчиха Екатерина Руденко в дисциплине 500 метров на спине, дзюдоист Максим Раков и штангистка Зульфия Чиншанло.

Бронзовые медали в четверг принесли Казахстану таэквондист Кайрат Сарымсаков в весовой категории до 68 килограммов, боксер Кайрат Ералиев в категории до 56 килограммов и женская сборная по регби, которая в матче за третье место обыграла сборную Гонконга. Ранее в среду казахстанский борец греко-римского стиля Досжан Картиков в категории до 75 килограммов завоевал «бронзу», медаль такого достоинства в среду завоевала также национальная женская сборная Казахстана по гандболу и легкоатлетка Ирина Эктова, а также казахстанские гимнастки в командных соревнованиях. Во вторник две бронзовые медали принесли сборной Казахстана борец-классик Алмат Кебиспаев и борец греко-римского стиля Ерулан Искаков, а также боксерша Марина Вольнова. Ранее «бронзу» выигрывали казахстанский байдарочник Юрий Березинцев на дистанции 1000 метров, борец вольного стиля Мамед Ибрагимов, легкоатлетка Ольга Сафронова, Татьяна Аманжол в женской борьбе, казахстанские ватерполистки, в гребле академической — казахстанки Екатерина Артемьева и Виктория Чепикова, у мужчин медали того же достоинства выиграла мужская четверка гребцов — Виталий Васильев, Михаил Таскин, Евгений Васильев и Владислав Яковлев.

Бронзу также завоевывали Нурсултан Турсынкулов (ушу), женская теннисная сборная страны (Ярослава Шведова, Юлия Путинцева и Камила Керимбаева), мужская сборная по фехтованию (Эльмир Алимжанов, Дмитрий Грязнов, Руслан Курбанов и Дмитрий Алексанин), женская сборная по синхронному плаванию (Александра и Екатерина Немич, Дания Талгатова, Айгерим Анарбаева, Юлия Кемпель, Кристина Тыныбаева, Амина Ермаханова, Айсулу Наурызбаева, Алина Маткова и Ксения Качурина). Для Александры и Екатерины Немич эта бронза стала второй на нынешней Азиаде — ранее они заняли третье место в индивидуальной программе. Кроме того, бронзовые медали завоевывали казахстанские саблистки — Тамара Почекутова, Татьяна Приходько, Диана Паманша и Юлия Живица, стендовик Андрей Могилевский, дзюдоисты Мариян Урдабаева, Ленария Мингазова и Азамат Муканов.

Ранее бронзовым дублем отметился казахстанский стрелок Бахтияр Ибраев — обе бронзовые медали были завоеваны Ибраевым в стрельбе по движущейся мишени, в командном зачете его успех разделили казахстанцы Расим Мологлы и Андрей Гуров. Индивидуальная же «бронза» Ибраева стала 16-й наградой за третье место в копилке сборной Казахстана: казахстанские стрелки Юрий Юрков, Игорь Пирекеев и Ратмир Миндияров в четверг в мужской командной стрельбе лежа из винтовки на 50 метров также завоевали бронзовые медали. Казахстанка Ольга Довгун в пятницу в стрельбе помимо индивидуального первого места, получила еще и «бронзу» командных соревнований в той же дисциплине (стрельба из трех положений сдистанции 50 метров). Вместе с ней выступали Елизавета Лунина и Александра Малиновская.