VIII чемпионат Азии по водным видам спорта (AASF)

Архив новостей »

16 октября 2015

В столице Таиланда завершился VIII чемпионат Азии по водным видам спорта (AASF). В нынешнем году в крупнейшем континентальном турнире, проводимом один раз в два года, приняли участие более тысячи юных спортсменов из 38 стран. Они разыграли медали в трех возрастных категориях: "А" (от 18 лет и старше), "В" (15–17 лет) и "С" (13 лет и младше).

В состязаниях по плаванию принимали участие представители 34 азиатских государств. Честь нашей страны защищали 12 юных талантов, прошедших специальный республиканский отбор. В их числе – четверо алматинских пловцов – воспитанников СК «Rakhat-Fitness»: Ирина Архипова, Александра Шатских, Рахымжан Агибаев (возрастная группа "В"), а также Диана Злобина (возрастная группа "С").

Казахстанская команда выиграла в Бангкоке 13 медалей (3 золотые, 5 серебряных, 5 бронзовых). В итоге в неофициальном общекомандном зачете сборная Казахстана заняла высокое восьмое место. Свой вклад в победу внесли и воспитанники СК «Rakhat-Fitness».

Ирина Архипова на прошедших соревнованиях пять раз поднималась на пьедестал почета. Она выиграла золотую медаль в смешанной комбинированной эстафете 4 х 100 метров. В ее активе также два «серебра»: на дистанции 50 метров баттерфляем и в эстафете 4 х 100 метров вольным стилем и две «бронзы» в эстафетном плавании.

Александра Шатских и Рахымжан Агибаев участвовали в финальных заплывах на своих дистанциях, боролись за призовые места, но ребятам не хватило опыта, и удача была не на их стороне – на высшую ступень пьедестала поднялись другие спортсмены. Однако четвертое и пятое места в финале чемпионата Азии – это тоже победа, и немаленькая.

Диана Злобина, юная участница этих соревнований, показала хорошую подготовку и улучшила свои отборочные результаты.

СК «Rakhat-Fitness» поздравляет ребят и их тренера Татьяну Сергеевну Ермакову с успешным выступлением и желает новых ярких побед, а они обязательно будут, мы не сомневаемся!